УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ, В СВЯЗИ С ТЕХНИЧЕСКИМИ РАБОТАМИ НА САЙТЕ И ПОСТЕПЕННЫМ ОБНОВЛЕНИЕМ ЦЕН,
ПРОСИМ ВАС УТОЧНЯТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ТОВАР У МЕНЕДЖЕРОВ КОМПАНИИ ИЛИ ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА ПОЧТУ: info@wsd.by

Логотип         
Как подобрать электродвигатель

Как подобрать электродвигатель

Как подобрать электродвигатель с шильдиком и без него

Прочитав статью, вы узнаете, как подобрать электродвигатель на смену старому мотору, вышедшему из строя.
Насосы, станки, бытовая техника оснащена асинхронными электродвигателями. Некоторые модели продаются из наличия, другие необходимо заказывать у производителя.
 
Что такое шильд?
Это небольшая бирка из металла, прикреплённая к корпусу электродвигателя. На ней указываются:

  1. Название модели эл двигателя;
  2. Основные эксплуатационные характеристики.

Наличие данной таблички значительно облегчает поиск нужной модели. Вряд ли вы сможете найти точно такой же электродвигатель, который был выпущен в Советское время.
Их уже не выпускают. Нужно подобрать эл двигатель, который будет иметь характеристики, в точности, совпадающие с прежними данными. Современные варианты электродвигателей унифицированных серий АИР имеют привязку мощностей к установочным размерам.
Их можно установить на старое оборудование, но для этого необходимо следовать этим инструкциям либо обратиться к профессионалам. В выборе агрегата, прежде всего, нужно обратить внимание на шильд.

6bfP1keww7gjA.jpg

Как подобрать эл. двигатель при наличии шильдика?


Шильд очень помогает не ошибиться с выбором. Покупая новый электродвигатель необходимо обязательно учитывать:

  1. Серия устройства. Их несколько. К примеру, АО, АОЛ, А2, АО2, АОС, 4А, 4АМ, 5А и т.п. Полный аналог серий АО, АОЛ, АО2, А2, АОС не подобрать, аналогами серий 4А, 4АМ, 5А являются электродвигатели АИР.
  2. Способ установки.  Есть несколько вариантов, как подсоединить электродвигатель. Его можно установить на лапы, фланец, лапы и фланец, с двумя или одним концами вала и т.п.
  3. Мощность. Эту характеристику электрического устройства можно также посмотреть на шильде. Важно не перепутать её со значением мощности, которая передаётся на вал. Покупайте модель электродвигателя, имеющую точно такой же силовой показатель, как был прежде, без занижения, завышения.
  4. Рабочее напряжение. Покупая электромотор, посмотрите, от какого напряжения сети он работает. Выбирайте оптимальный для себя вариант, который вы сможете использовать без дополнительных устройств.
  5. Скорость вращения вала. Данная характеристика должна в точности совпадать с нужной величиной устройства.
  6. Защита от неблагоприятных факторов. Эта маркировка показывает степень защиты от попадания пыли, влаги, которой обладает данный электромотор. Чем она выше, тем продолжительнее период эксплуатации электродвигателя.
  7. Рекомендуемый климат. На шильде имеется маркировка, обозначающая температурный режим, при котором аппарат будет идеально работать. Подбирайте вариант, соответствующий месту будущей эксплуатации мотора.
  8. Другие характеристики. Например, количество скоростей, варианты запуска, режимы работы и т.п.

Как подобрать электродвигатель, если нет шильдика?

Без таблички правильно выбрать электродвигатель гораздо труднее. Придётся производить самостоятельные замеры основных показателей: мощности, скорость вращения вала, напряжение и т.п.


Кроме этого понадобится узнать основные габариты, для успешной установки мотора.
Размеры, которые нужно будет измерить:

  1. Диаметр вала;
  2. Величину выступающего элемента вала, вылет;
  3. Длина промежутков  между отверстиями крепежа, а также расстояние от лап до цента  вала;
  4. Если имеется фланец, понадобится величина его диаметра и расстояние между центрами отверстий крепежа.
  5. Кроме того нужно будет выяснить количество полюсов электромотора.

В некоторых источниках предлагается это сделать самостоятельно, разобрав мотор, мы настоятельно не рекомендуем проводить такие эксперименты.

Новый электродвигатель подбирается по специальному справочнику, с учётом измеренных размеров и технических характеристик. Вы можете обратиться к нашим специалистам за помощью и консультацией.

Возврат к списку